Профилактический месячник "Я выбираю себя"

Никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого; люди сильные, смелые и благородные – настоящие рыцари! А вы знаете,  кто они? Ими становятся наши мальчики. Как ни хороши наши мальчишки, но без девочек они не смогут прожить ни дня. Потому что девочка, женщина – это всегда что-то прекрасное и загадочное.

В марте 2024 года на территории Республики Коми прошел месячник «Я – выбираю себя» по профилактике преступлений против половой неприкосновенности, развитию навыков персональной безопасности. Как же помочь  дошкольникам сделать выбор себя?

В период проведения профилактического месячника «Я выбираю себя» наши ребята рассказали о себе, как о мальчике и девочке,  в своих видеоинтервью, в красочных рисунках, в поделках, в красивых стихотворениях, в играх. Наши мальчики и девочки играли в "Семью", «Салон красоты», «Дочки – матери», «Кафе», «Автомобилисты», «Военные». В творческих мастерских были дизайнерами одежды для мальчиков и девочек,  в викторине «Путешествие в страну мальчиков и девочек»демонстрировали свою смекалку и находчивость, познание о своем здоровье, о том, почему я - мальчик, а я - девочка. Играли в дидактические игры: «Женская и мужская профессии», «Одень куклу», «Семья»,  «Как я расту», «Угадай имя героя сказки». Читали художественную литературу: Л. Толстой « Шли по лесу два товарища…», Я. Сегель «Как я был мамой», Э. Успенский « Если был бы я девчонкой» и других авторов. Беседовали на тему «Кем будет мальчик, девочка?». Оформляли выставку рисунков "Мальчики и девочки сидели на скамеечке".

Талантам и творчеству наших мам на выставке ""Мама-рукодельница" не было предела. Сколько положительных эмоций и удивления вызвали у детей их уникальные работы - картины, вязаные изделия, поделки. 

Главное, что все вместе - дети и взрослые  познавали себя и отношение друг к другу. Хотя они и разные - наши мальчики и девочки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки,  сестрички и братишки, но они умеют ценить друг в друге доброту и благородство, тепло и заботу, женственность и мужественность.  От этого мир становится еще прекраснее для наших мальчиков и девочек.

В этом им помогали их надежные помощники и  друзья - воспитатели Олейник Н.В., Кузнецова А.А., Сергиенко А.Л., Морозова М.В., Распутина О.С. Жикина С.Д., Синюшкина С. Р., Голосова Ю. В., Фирсова Т.Г., Добровольская Н.А., Вокуева Н.Э., Литвиненко О.А.

Для качественного и полного освещения мероприятий, проводимых в рамках месячников все публикации в официальной группе (сообществе) образовательной организации сопровождались хэштегом #безопасность11 




Вернуться к списку