Профилактический месячник "Я выбираю жизнь"

В МАДОУ «Детский сад № 106  г. Сыктывкара в период апреля 2024г прошел профилактический месячник «Я выбираю жизнь».

В рамках месячника по формированию позитивного мышления, принципов  здорового образа жизни, предупреждению суицидального поведения, популяризации телефона доверия педагогами запланированы и проведены различные мероприятия с детьми и родителями.

Воспитатели провели профилактические занятия с детьми по ЗОЖ по темам:

• «Полезна ли кока-кола» (игра-исследование)
  • «Витамины нам полезны» (аппликация)
  • «Минутки безопасности»
  • творческая мастерская «Витаминки в баночке» (нетрадиционные техники рисования)
  • беседы, «Минутки безопасности», Игры чтение художественной литературы, просмотр познавательных презентаций, видеороликов о ЗОЖ

В  месячник внесли разнообразие такие профилактические мероприятия с детьми как создание плакатов «Дерево здоровья» (воспитатель Кузнецова А.А.), «Папа, мама, я - спортивная семья» (воспитатели Вологжанина Т.В., Таничева А.И.), выставка рисунков «Мы за здоровый образ жизни», «Здоровью – Да!», видеоролики «Мы знаем номер телефона доверия», «Рецепт полезного салата» (воспитатели Добровольская Н.А., Фирсова Т.Г), «Поучись быть здоровым»,  «За здоровый образ жизни» (воспитатели Голосова Ю.В., Синюшкина С.Р.,), «Разминка для непосед и их родителей или зашифрованные слова о ЗОЖ из эмодзи» на страничке детского сада в ВК (воспитатель Распутина О.С.), интерактивная игра по ТРИЗ «Волшебная дорожка здоровья» (воспитатель Вешнякова П.Л.)

Родители принимали активное участие в проведении зарядки с детьми, создании видеороликов, в викторине «Чтоб здоровье сохранить, научись его ценить», разгадывали кроссворды и загадки, размещенные на страничке детского сада в ВК под рубрикой «Разминка для непосед и их родителей».

В период месячника проведена  раздача памяток и информационных листов родителям.

Всего охвачено данными мероприятиями 122 воспитанника. 58 родителей приняло наиболее активное участие в подготовке видеороликов, викторине, совместных мероприятиях с детьми и педагогами.

Активно взаимодействовали с родителями воспитатели Голосова Ю.В., Синюшкина С.Р., Распутина О.С., Добровольская Н.А., Фирсова Т.Г., Вокуева Н.Э, Литвиненко О.А., Терентьева Ю.В., Семенова В.В., Вешнякова П.Л.