С 23 по 30.10.2023г. оперативно-профилактическое мероприятие «Дети-дорога-безопасность!» Дифференцированный анализ ДДТТ за 9 месяцев 2023. Флешмоб

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Во исполнение письма Отдела ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару от 17.10.2023 № 28/7-13035, Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» направляет следующую информацию.

Отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проанализирована сложившаяся ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории столицы Республики Коми. За 9 месяцев 2023 года на дорогах г. Сыктывкара зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествия, в которых 43 ребенка получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 29 ДТП, в которых 32 ребенка пострадало. За январь-сентябрь 2023 года зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадало 2 подростка в возрасте 16-18 лет (АППГ – 7-0-10).

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Сыктывкара и недопущению аварийности с участием несовершеннолетних, а также в преддверии осенних каникул, в период с 23 по 30 октября 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети-дорога-безопасность!».

В рамках мероприятия сотрудниками полиции будет организовано патрулирование вблизи образовательных организаций, с целью профилактики ДДТТ. Будет организована профилактическая работа с воспитанниками образовательных организаций, а также с законными представителями несовершеннолетних.

Также сообщаем:

Госавтоинспекция г. Сыктывкара, совместно с активными пользователями социальных сетей с 23 октября 2023 по 19 ноября 2023 года запускает флешмоб #ЯпонимаюЧтоЭтоВажно. Цель флешмоба - привлечь внимание общественности к глобальной проблеме безопасности дорожного движения, на личном примере показать, как важно применять правила дорожного движения в целях своей безопасности. 20 ноября, во Всемирный день ребенка будут подведены итоги. Участники, чьи видеообращения, наберут больше всех просмотров и лайков, будут награждены дипломами за вклад в безопасность дорожного движения.

Условия флешмоба:

-Флешмоб #ЯПонимаюЧтоЭтоВажно проходит в виде эстафеты. Необходимо записать видео, на котором при участии в дорожном движении необходимо сказать (или написать) фразу «Я понимаю, что это важно, потому что...» и рассказать свои причины – почему важна безопасность на дороге;

-Видеообращение может быть индивидуальное или коллективное, от родителей для детей, от детей к родителям, семейное и др. Небольшое видеообращение можно записать на разные темы, креатив приветствуется;

- Видео выложить в социальные сети с отметкой #ЯПонимаюЧтоЭтоВажно, отметить 3-5 человек (по желанию больше), которым вы передаёте эстафету;

- Сделать отметку в социальной сети «вКонтакте» @axanichenko, для скачивания роликов и направить эти условия людям, которых участник отмечает для участия.

Примеры тем:

- важность использования ремня безопасности, и детских удерживающих устройств;

- «только по пешеходному переходу» обращением к пешеходам ходить по правилам и смотреть по сторонам;

- важность использование светоотражающих элементов, ношение яркой одежды;

- обращение от водителя к пешеходам, чтобы смотрели по сторонам;

- ПДД в осенне-зимний период (в условиях недостаточной видимости (дождь, снег, туман) нужно увеличить обзор (снять капюшон, убрать или приподнять зонт и др.);

- с ребёнком за руку возле пешеходного перехода. Призыв не нарушать правила

дорожного движения в присутствии детей, так как они впитывают элементы поведения

взрослых;

- правила безопасного поведения на автобусной остановке;

- маршрут безопасности: «дом-детский сад-дом».

В связи с вышеизложенным, просим обеспечить информирование должностных и заинтересованных лиц для максимального вовлечения населения (воспитанников, воспитателей и родителей) в тематику безопасности дорожного движения и принятия активного участия в флешмобе #ЯпонимаюЧтоЭтоВажно.

Предлагаем для ознакомления дифференцированный анализ детского дорожно-транспортного травматизма и памятки по предупреждению и соблюдению дорожно-транспортной безопасности, а также напоминаем об ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних:

1) Дифференцированный анализ детского дорожно-транспортного травматизма за январь-сентябрь 2023 года на 1 л. в 1 экз.

2) Видеоролики от Управления ГИБДД МВД России по Республике Коми:

Соблюдайте правила дорожного движения.

Помните, что жизнь и здоровье – бесценны!




Вернуться к списку